РУС БЕЛ ENG

19.0.2023 г. на территории Брестской области проводится Единый день знаний ПДД

17.01.2023

ГАИ

информирует

 

19 января 2023 года на территории Брестской области

Госавтоинспекцией проводится Единый день знаний

Правил дорожного движения под девизом:

«Дорога - не место для зимних забав!».

 

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

в зимних погодных условиях.

 

  Строительство снежных крепостей, игры в снежки, катание на санках и коньках — далеко не полный список зимних забав для детей. К сожалению, часто зимние игры выходят за границы детских площадок: ребята катают друг друга на санках вдоль или по проезжей части, не слазят с санок, когда переходят дорогу или играют в снежки, перебегая при этом дорогу. Поступая так, дети совершенно забывают простую истину: где есть автомобили — нет места играм и шалостям. Ведь для водителя управление автомобилем в зимних условиях представляет значительную трудность и моментально остановить машину на скользкой дороге невозможно.

 Чтобы зимние игры всегда были веселыми и приносили только радость и смех, необходимо соблюдать простые правила поведения вблизи проезжей части в дворовых территориях.

1. Проезжая часть не место для игр. Категорически запрещается играть на или возле проезжей части, выбегать из-за припаркованных машин. Последний пункт особенно актуален в зимний период времени, когда дети, играя в снежки, подстерегают друг друга за стоящими во дворе машинами и резко выбегают, чтобы застать соперника врасплох.

2. При пересечении проезжей части санки нужно нести в руках, а не тянуть по дороге. Также небезопасно переходить дорогу на лыжах: их необходимо снять.

3. В зимнее время проезжая часть зачастую бывает более скользкой, чем тротуар, поэтому при переходе дороги нельзя спешить, и нужно быть крайне внимательным и аккуратным.

4. Находясь на улице, необходимо свести к минимуму пользование гаджетами (смартфоны, плееры, планшеты), так как это отвлекает внимание от происходящего вокруг и может привести к трагедии. 

УГАИ МОБ УВД Брестского облисполкома