РУС БЕЛ ENG

с 14.02.2022 по 19.02.2022 в нашей школе прошла Неделя истории и гражданско –патриотического воспитания «Обычная история»

22.02.2022

     В период с 14.02.2022 по 19.02.2022 в нашей школе прошла Неделя истории и гражданско –патриотического воспитания «Обычная история».

   Неделя истории заключалась в проведении целого ряда комплексных мероприятий, направленных на развитие познавательного и творческого потенциала учащихся, формирование их гражданской позиции.

Цели Недели истории:

  • воспитание патриотизма, уважения к историческому прошлому   своего народа;
  • углубление знаний по отдельным курсам предмета «История» и  «Обществоведение»;
  • развитие умения реализовывать полученные знания в практической    деятельности;
  • развитие у учащихся самоорганизации, творческого подхода, коммуникабельности;

Задачи Недели истории:

- формирование гражданской позиции, социализация учащихся;

- стимулирование интереса у учащихся к поисковой индивидуальной и коллективной деятельности;

- развитие взаимодействия между учащимися разных классов школы;

- развитие умения публичного выступления и повышения уровня образованности.

   Учащиеся приняли активное участие в различных конкурсах, викторинах, внеклассных мероприятиях, что показало их глубокий интерес к изучению истории.

   В Неделе принимали участие учащиеся V-XI классов. На первом этаже в фойе была организована выставка детских рисунков «Любовь –это…».

    Учащиеся V-XI классов смогли больше узнать об исторических личностях и их личной жизни из информационного дайджеста «Обычная история…». В фойе школы прошла презентация «Письма о любви», которая сопровождалась выставкой фигур героев различных эпох, выполненных учащимися 9 «А» класса.

  Большой интерес вызвали у учащихся V классов исторический КВН «Миром правит любовь» Ребята смогли перевоплотиться в ученых и исследователей. Они с энтузиазмом окунулись в мир исторических загадок.

 

  

  Ученики  X- XI классов  провели заседание книжного клуба «Книги о любви». Тут ребята смогли продемонстрировать свои знания по литературе и посоветовать друг другу любимые книги.

 

 

  Викторина «Любовь. Как много в этом слове» прошла для учащихся VIII классов. Ученики подготовили презентации и отвечали на вопросы, рассказали о традициях и обычаях разных стран. Это мероприятие организовано с целью научить учащихся высказывать свою точку зрения, вести дискуссию.

   Виртуальная экскурсия «Романтическое путешествие в прошлое» вызвала интерес у учащихся VII классов. Ребята погрузились в атмосферу Средневековья. Их впечатлили замки и дворцы, рыцари и дамы, турниры и состязания, романтические песни и стихи.

 

   Учащиеся IX классов подготовили для своих товарищей презентацию блюд белорусской кухни «Приворотная кухня». «О вкусах не спорят», «на вкус и цвет товарищей нет» и многие другие поговорки напоминают нам, что вкусы у людей разные, и очень сложно всем угодить. Но есть такие вкусные рецепты, которые нравятся многим совершенно разным людям.

   Считается, что самые возвышенные строки о любви в Библии принадлежат апостолу Павлу: «Любовь никогда не перестает…». Именно они послужили названием для круглого стола с участием священника храма Рождества Христова- отца Максима. Учащиеся рассуждали о любви и ненависти, нравственных ценностях, прощении.

   В течении недели учащимся демонстрировались «Во имя любви» (о жизненном подвиге Рогнеды и Е.Полоцкой) и «Свидание с войной»( о подвиги женщин в годы Великой Отечественной войны).

   Подводя итоги проведения Недели истории, можно отметить, что главные цели были достигнуты. Все учителя кафедры проявили себя как творческие личности, увлечённые своей работой. Проводимые мероприятия являлись занимательными и носили познавательный характер, способствовали развитию у учащихся интереса к изучению истории и гордости за свою Родину.