РУС БЕЛ ENG

Организация приема в I-е классы

     На основании письма Министерства образования республики Беларусь от 24.02.2023 № 02-01-14/2404/дс/, в целях обеспечения единых подходов к приему (зачислению) детей в I классы учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования (далее – УОСО), считаем необходимым обеспечить следующий порядок приема (зачисления) в  I классы. 

   Порядок приема (зачисления) детей в I классы УОСО регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании), Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322 (далее – Положение об УОСО), Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

     В соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО, прием документов для зачисления в I классы УОСО детей, проживающих по микрорайону, будет осуществляться в соответствии с нормативными документами. 

     Прием (зачисление) детей в УОСО осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета в I класс могут быть зачислены дети, которым шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

     В первую очередь в I классы УОСО принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах. Решением от 07.04.2021 № 479 администрации Московского района г. Бреста "О закреплении микрорайонов Московского района г. Бреста за учреждениями образования" за государственным учреждением образования "Средняя школа №1 г. Бреста" закреплен жилой микрорайон:

ул. Колесника;

ул. Краснознаменная: 34 и далее;

ул. Морозова;

ул. Подгородская; 5-109 (нечетн), 4-88 (четн);

ул. Пугачёвская;

ул. Сальникова: 2-18;

ул. Варшавское шоссе 15, 27;

ул. Суворовский мост: 1;

ул. Мытная: 8, 10, 18;

ул.Б.Маслова.

Возможны изменения в закрепленном микрорайоне!

Заявления от законных представителей детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, установленными частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, принимаются в соответствии с утвержденным графиком.

 


       Прием на свободные места в УОСО детей, которые не проживают по микрорайону, осуществляется в порядке очередности регистрации заявлений от их законных представителей в УОСО. 

   Заявления принимаются руководителем УОСО (лицом, исполняющим обязанности руководителя УОСО)  во время приема граждан.

График приема заявлений

День недели

   Время приема заявлений  

пятница 8.00-13.00

     Прием документов, установленных частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, от законных представителей детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период  с 16 по 28 августа года приема.

   В случае обращения до 12 июня к руководителю УОСО законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц».

Документы, необходимые для зачисления ребенка в первый класс:

  • паспорт законного представителя;
  • заявление законных представителей;
  • иметь при себе свидетельство о рождении ребенка;
  • медицинская справка с указанием группы здоровья.