РУС БЕЛ ENG

Об организации

Об организации - https://brpo.by/o-nas/

Инфографика об ОО "БРПО" - https://brpo.by/pioneru/pro-brpo/

Информационно-образовательная платформа для вожатых - https://brpo.by/vozhatym/

Образовательная платформа для пионеров - https://brpo.by/pioneru/

Проекты ОО "БРПО" - https://brpo.by/events-list/

Информация для родителей - https://brpo.by/pioneru/roditeljam/

100 лет пионерии - https://specreport.belta.by/pioneer


Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (сокращенно – ОО «БРПО») основано 13 сентября 1990 года.


ОО «БРПО» – cамостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее интересы и права своих членов.


Цель БРПО:

Помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.


Девиз БРПО:

- Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!
Ответ:
- Всегда готов!


 

Устав ОО "БРПО" (.pdf, 9,01Mб)

 


Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные творческие дела, направленные на развитие членов организации,
улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.
БРПО сотрудничает с детскими, молодежными и другими общественными и государственными организациями, чьи цели не противоречат Уставу пионерской организации, поддерживает прямые международные контакты и связи, участвует в деятельности международных детских организаций и объединений.


Членом БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.
Дети и подростки с 7 до 16 лет вступают в организацию только с письменного разрешения своих законных представителей.
Члены организации с 7 до 10 лет называются «октябрята»,
с 10 до 14 лет - «пионеры»,
с 14 до 18 лет - «инструкторы»,
с 18 и старше - «вожатые» или «лидеры».
Дети, подростки и взрослые строят свои отношения в БРПО на основе товарищества, взаимной заботы, уважения и сотрудничества.
Решение о приеме в БРПО принимает сбор пионерской дружины, отряда на основании письменного или устного заявления вступающего.
Решение принимается простым большинством голосов.
Учет членов пионерской дружины ведет старший вожатый, а в случае, если пионерская дружина не создана - вышестоящий Совет БРПО.
Прием в организацию детей от 7 до 10 лет проводится одновременно с ритуалом присвоения звания «октябренок» в торжественной обстановке на сборе отряда, дружины, при которых они будут работать.
Прием в организацию детей в возрасте старше 10 лет, подростков, взрослых проводится индивидуально на сборе отряда, дружины, в которых они будут работать, либо на заседании вышестоящего Совета БРПО.


Ребенок, вступающий в БРПО, а также «октябренок», получающий звание «пионер», дает

Торжественное обещание:
«Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю:
любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации!»