РУС БЕЛ ENG

Единый день информирования в школе (2022/2023 учебный год)

Единый урок «Судьба моей семьи в истории страны: семейные ценности»

 

  15 мая 2023 во всех классах прошли единые уроки «Судьба моей семьи в истории страны: семейные ценности». Целью данных уроков - формирование у учащихся представлений о роли и значимости семьи в жизни каждого человека, о семейных ценностях; воспитание чувства любви и уважения к родным и близким людям.

  Учащимся вспомнили сказки, пословицы, поговорки, в которых говорится о семье, выполнили упражнения «Составьте пословицы», «Семейные ценности», провели беседы по утверждениям, а также поучаствовали в дискуссиях на тему «Можно ли прожить без семьи?».

свернуть

27.03.2023 г. в рамках проекта ШАГ состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов

 

  27 апреля 2023 г. в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Бреста» в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов. 

 Тема: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).

  В рамках проведённого Единого дня информирования учащиеся поговорили о том, что Беларусь является страной многовековой и самобытной культуры.

  Также ребята обсудили проблему сохранения историко-культурного наследия. Было отмечено, что за его сохранение несут ответственность как государство, так и граждане нашей страны. Охрана историко-культурного наследия – обязательное условие устойчивого развития государства, укрепления его престижа в международном сообществе.

  Материальные и духовные ценности общества являются объектами национальной безопасности Беларуси и приоритетными направлениями культурной политики нашей страны.

  В ходе дискуссии, учащиеся высказали свое мнение о том, как сохранить и возродить культурное наследие, наполнить его современными смыслами.

 

свернуть

Единый день информирования «О чём звонят колокола Хатыни»

 

22 марта 2023 г. в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Бреста» состоялся Единый день информирования «О чём звонят колокола Хатыни» для учащихся I-XI классов. Учащиеся и педагоги почтили память погибших минутой молчания.

В этом году исполняется 80 лет трагедии, произошедшей в д. Хатынь Логойского района. Хатынь стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны.

До рокового дня 1943 года это была обычная мирная белорусская деревня, насчитывающая 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей.

Во время трагедии выжили только шесть человек. Троим детям – Володе и Соне Яскевичам и Саше Желобковичу – удалось скрыться от гитлеровцев. Остались живы двое детей из находившихся в сарае – Виктор Желобкович и Антон Барановский. Единственным взрослым свидетелем хатынской расправы стал 56‑летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Среди погибших односельчан он нашел своего сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги и скончался на руках у отца. Этот трагический момент из жизни Иосифа Каминского положен в основу создания скульптуры «Непокоренный человек».

В память сотен белорусских деревень, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны, и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы во имя Победы, в 1969 году на месте сожженной деревни был открыт мемориальный комплекс «Хатынь». На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень». Мемориал за все годы посетили более 40 млн человек из 100 стран мира.

Трагедия Хатыни – не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси. В нашей стране в годы Великой Отечественной войны немецкие оккупанты уничтожили 2,5 млн человек. Было разрушено 209 городов и районных центров, 9 200 деревень, из них 628 сожжены вместе с жителями. Нацисты провели свыше 140 карательных операций против местного населения.

свернуть

23.03.2023 г. в рамках проекта ШАГ состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов

 

23 марта 2023 г. в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Бреста» в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов. 

Тема: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

В рамках проведённого Единого дня информирования учащиеся поговорили о строительно-промышленном комплексе – драйвере экономического роста нашей страны.

Также ребята обсудили проблему развития жилищного строительства в Беларуси и сделали акцент на том, что оно является приоритетным направлением деятельности строительного комплекса.

В ходе дискуссии, учащиеся высказали свое мнение о том, как улучшить условия проживания в сельской местности, малых городах.

свернуть

23.02.2023 г. в рамках проекта ШАГ состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов

23 февраля 2023 г. в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Бреста» в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов. 

Тема: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны)

В рамках проведённого Единого дня информирования учащиеся поговорили об энергосистеме нашей страны и достижениях в этой области.

Также ребята обсудили профессии, связанные с энергетической отраслью, узнали какие учреждения образования готовят специалистов для данной отрасли.

В ходе дискуссии, учащиеся высказали свое мнение о том, какие возобновляемые источники энергии, являются перспективными для использования на территории Беларуси.

свернуть

26.01.2023 г. в рамках проекта ШАГ состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов.

26 января 2023 г. в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Бреста» в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов. 

Тема: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии)

В рамках проведённого Единого дня информирования учащиеся узнали о Национальном детском технопарке, создание которого - реальная государственная поддержка одаренных учащихся для развития их способностей, технического творчества, формирования интереса к научно-технической и инновационной деятельности

Также ребята обсудили достижения белорусских ученых и сделали вывод о том, что уровень развития науки предопределяет роль и место страны на политической карте мира, возможности экономики и обороноспособность.

В ходе дискуссии, учащиеся высказали свое мнение о том, для чего человеку нужны знания и как ими воспользоваться для получения максимального результата.

свернуть