РУС БЕЛ ENG

Родителям

Ограничения на использование, хранение беспилотных летательных аппаратов

 

 

УВД администрации Московского района г. Бреста информирует, что Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2023 г. № 297 «О государственном учёте и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов» введены ограничения для физических лиц, имеющих в собственности беспилотные летательные аппараты (далее – БЛА).

Физическим лицам запрещаются ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, приобретение, отчуждение, передача, а также иные действия, направленные на возникновение, установление, прекращение прав и обязанностей в отношении гражданского БЛА и авиамоделей, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА и авиамоделей, а также использование воздушного пространства гражданскими БЛА.

Ввоз, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА и авиамоделей, использование воздушного пространства посредством гражданских БЛА юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных Указом Президента.

В соответствии с Указом Президента все владельцы БЛА – как физические, так и юридические лица – обязаны поставить их на государственный учёт в Департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Вместе с тем, физические лица, владеющие БЛА, должны до 25 марта 2024 г. осуществить отчуждение или передачу БЛА на хранение в уполномоченную организацию – республиканское унитарное предприятие по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация». Передача на хранение оформляется соответствующим договором и актом передачи имущества.

Отчуждение физлицами БЛА осуществляется двумя путями: передача юридическим лицам на безвозмездной и возмездной основе.

Вопросы учёта и эксплуатации БЛА урегулированы постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2023 г. № 972 «О вопросах ввоза и передачи на хранение гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей».

За нарушение правил использования воздушного пространства, предусмотренное ст.18.35 КоАП Республики Беларусь, физическому лицу грозит штраф до 20 базовых величин, юридическому – до 50 базовых величин. Повторное нарушение, совершенное в течение одного года после наложения административного взыскания за такое де нарушение, влечет наложение штрафа физическому лицу в размере от 10 до 50 базовых величин, юридическому лицу – от 20 до 100 базовых величин.

 

Заместитель начальника отдела охраны

правопорядка и профилактики УВД Хотько Р.Н.

 

свернуть

Права и обязанности родителей

Сроки выдачи медицинской справки учащимся

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается ОДИН РАЗ в ГОД по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволит обеспечить плановое проведение мед. осмотров и обследование детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а так же упорядочить процесс выдачи мед. справки и избежать больших очередей в учреждениях здравоохранения в начале учебного года.

свернуть