РУС БЕЛ ENG

Книги о Великой Отечественной войне

Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы

 Книги о Великой Отечественной войне, которые следует прочесть каждому

   Великие сражения и судьбы обычных героев описаны во многих художественных произведениях, но есть книги, мимо которых нельзя пройти и о которых нельзя забывать. Они заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне.

 

«А зори здесь тихие…» Борис Васильев

В основе сюжета повести Б. Васильева лежит реально совершённый подвиг: семь самоотверженных солдат не дали немецкой диверсионной группе взорвать Кировскую железную дорогу, по которой доставляли для Мурманска снаряжение и войска.  

 

«Живые и мёртвые» Константин Симонов

Одним из самых сильных романов писателя считается эпопея «Живые и мёртвые», состоящая из книг «Живые и мёртвые», «Солдатами не рождаются», «Последнее лето».

 

«Судьба человека» Михаил Шолохов

В повести автор знакомит читателя с Андреем Соколовым, который сумел сохранить силу духа, несмотря на тяжёлые испытания: ранение, плен, побег, гибель семьи и, наконец, смерть сына в самый счастливый день, 9 мая 1945 года.

 

«У войны — не женское лицо» Светлана Алексиевич

Одна из самых знаменитых книг о Великой Отечественной, где война показана глазами женщины.  Автор показала, что девушки и война — понятия несовместимые.

 

 «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой

 Прототипом героя стал советский лётчик Алексей Маресьев, который был сбит в 1942 г Боец потерял обе ноги, но нашёл в себе силы вернуться в ряды действующих лётчиков и уничтожил ещё немало фашистских самолётов.

 

«Горячий снег» Юрий Бондарев

Ю. Бондарев описывает один день из жизни батареи лейтенанта Дроздовского, выбивавшей фашистские танки на подступах к Сталинграду зимой 1942 года.  

 

«В списках не значился» Борис Васильев

Герой произведения Николай Плужников оказывается в Брестской крепости вечером накануне войны и по собственной воле становится её защитником. Последним защитником…

 

 

«Дожить до рассвета» Василь Быков

Главный герой — советский лейтенант Игорь Ивановский, которому хоть и не удаётся выполнить задание, взорвать немецкую базу боеприпасов, но он до последней минуты делает всё возможное и невозможное для победы своего народа. 

 

 

«Василий Тёркин» Александр Твардовский

Василий Тёркин — обычный русский парень, который искренне любит Родину и свой народ, с юмором воспринимает любые жизненные тяготы и находит выход даже из самого трудного положения.

 

«Прокляты и убиты» Виктор Астафьев

В романе «Прокляты и убиты» автор  говорит о войне, как о «преступлении против разума».