Неделя физической культуры и здоровья «Здоровье, сила, красота!»

23.05.2022

В соответствии с планом работы школы и планом работы школьного методического объединения, в школе с 11.05.2022г. по 14.05.2022г. была проведена предметная Неделя физической культуры и здоровья «Здоровье, сила, красота!». Слагаемыми физической культуры являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

Цели предметной недели:

- развитие творческого потенциала учащихся;

- популяризация предмета физическая культура среди школьников;

- развитие интеллектуальных способностей;

- организация досуга учащихся;

- популяризация здорового образа жизни.

Задачи:

• приобретение необходимых знаний в области физической культуры и здорового образа жизни;
  • воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья;
  • содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности.
  • помощь учителям и обучающимся в раскрытии своего творческого потенциала;
  • выявить и отметить одаренных детей и разработать перспективный план работы с ними.
  • повышение интереса учеников к предмету;
  • формирование познавательной активности,

К проведению Недели «Здоровье, сила, красота!» были привлечены учащиеся II- XI классов. При подготовке спортивных мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей. Каждое  мероприятие было  нацелено на  реализацию поставленных задач.

Началась предметная Неделя «Здоровье, сила, красота!» 11.05 с большого праздничного открытия в фойе школы, на котором учащиеся могли увидеть выступление группы Чир лидеров школы. Большой интерес у учащихся школы вызвали видеоролики о спортивной жизни нашей школы за последние несколько лет, которые были показаны во время открытия Недели.

На Тематической выставке «Мы любим спорт», проходившей со среды по субботу, учащиеся могли расширить свои знания о спортивной жизни нашей школы и страны в целом. На выставке были представлены фотоколлажи о спортивно -массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях проходивших в школе последние несколько лет.

Кубки, которые учащиеся школы завоевали на различных соревнованиях по видам спорта среди школ Московского района и города.  В рамках выставки прошел конкурс рисунков среди учащихся III-IV классов и VI-VII классов «Мой любимый вид сорта», и конкурс поделок «Я люблю спорт!» среди учащихся всей школы. Была представлена коллекция спортивных маек лучших футбольных Клубов всего мира.

В среду сборные команды IX, X и XI классов приняли активное участие в интеллектуальной игре «брейн-ринг» на тему «Олимпийские игры современности». В ходе игры ребята не только показали свои знания в области Олимпийского движения Беларуси и всего мира, но и углубили их. Были выявлены победители и награждены грамотами.

В четверг в актовом зале школы в торжественной обстановке прошло награждение победителей и призеров участников круглогодичной спартакиады школьников. В чествовании лучших спортсменов школы приняли участие VIII-IX классы.

В пятницу в актовом зале для учащихся III-IV классов был организован мастер-класс «Футбольный фристайл».

14 мая в субботу прошло закрытие Недели. Итогом стал большой спортивный праздник «Физкульт –Ура!» на стадионе школы. В соревнованиях приняли участие учащиеся V-VI классов. В программу  входили соревнования по подвижным играм «Спортландия» среди учащихся VI классов и забавные конкурсы на шести игровых площадках для учащихся V классов. По итога мероприятия лучшие классы и учащиеся были награждены грамотами.

Подводя итоги предметной недели, необходимо отметить следующие положительные моменты:

Значение физической культуры в школьный период жизни человека заключается в создании фундамента для всестороннего физического развития, укрепления здоровья, формирования разнообразных двигательных умений и навыков. Всё это приводит к возникновению объективных предпосылок для гармонического развития личности. Полноценное развитие детей школьного возраста без активных физкультурных занятий практически невозможно.  Такие предметные недели очень полезны для развития подрастающего поколения. Проведённые мероприятия способствуют повышению мотивации к предмету, воспитывают трудолюбие, индивидуальные творческие способности учащихся, развивают двигательные способности. План недели был выполнен полностью. Проведенные мероприятия помогли учащимся проявить свои интеллектуальные и физические способности, расширить эрудицию, кругозор. Все педагоги методического объединения показали свое профессиональное мастерство, любовь к детям и своему предмету.