Мы в проекте

14.12.2022

С 15 ноября в белорусских школах стартовал пилотный проект, инициированный Министерством образования. Проект проводится с целью апробации новых технологий и принципов организации школьного питания. Для проведения эксперимента было выбрано 20 учреждений общего среднего образования. От Брестской области в эксперименте примет участие государственное учреждение образования «Средняя школа № 1 г. Бреста», наряду с государственным учреждением образования «Малоритская средняя школа № 1» и государственным учреждением образования «Средняя школа д. Чернавчицы».

С 8 по 10 декабря 2022 года было проведено  анкетирование участвующих в пилотной проекте учащихся и законных представителей учащихся нашего учреждения по вопросам организации питания (качество приготовление пищи, вкусовых пристрастий учащихся). По результатам анкетирования были разработаны технологические карты на новые блюда и изделия.

13 декабря в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Бреста» совместно с КУПТП «Комбинат общественного питания» в рамках проекта прошла презентация с дегустацией разработанных блюд, на которую были приглашены руководители заинтересованных управленческих структур, а также учащиеся и их родители, ставшие главными экспертами.

С целью проекта: усовершенствовать существующую систему школьного питания, апробировать в учреждениях общего среднего образования новые технологии и принципы организации питания - ознакомила начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Анатольевна Калиновская. В первую очередь будут учитываться вкусовые предпочтения детей и родителей, чтобы максимально проработать меню учащихся, чтобы им было и вкусно, и полезно, сохраняя при этом натуральные и денежные нормы.

Вниманию участников акции было представлено несколько видов салатов с использованием традиционных овощей (капусты, моркови, морской капусты, кукурузы), блюда из мяса, филе птицы, рыбы. Во время дегустации можно было попробовать драники, кебаб, митболы с сыром, бифштекс, мясные гнездышки, оладьи рыбные, куриные оладьи и наггетсы, шашлык, блинчики с творогом и сырные палочки.

«Мы постарались учесть все ваши замечания и пожелания и разработали рецептуры новых блюд на основании анкет, с учетом детской диетики и наших возможностей», – презентовала новинки заместитель директора комбината общественного питания Жанна Дунькович. По окончании мероприятия участники дали оценки каждому предложенному блюду и заполнили оценочные листы блюд, представленных на дегустации.

Практическая реализация пилотного проекта в школах Брестской области начнется 9 января, с началом третьей четверти. К этому времени специалисты разработают новые рационы питания школьников.

Полный фотоальбом можно посмотреть по ссылке >>>