Московские каникулы

15.08.2024

«МОСКОВСКИЕ КАНИКУЛЫ». Так назвались дни, которые в период летних каникул провели учащиеся нашей школы в городе Москва и Московской области.

В рамках взаимодействия с Республикой Беларусь,  в части культурного сотрудничества,  тринадцать учащихся нашей школы в составе многочисленной  группы школьников города Бреста и Брестской области приняли участие в туристической поездке по программе «МОСКВА – ПОДМОСКОВЬЕ». 7 августа с Центрального вокзала г. Бреста ребята отправились в г. Москву. И находились в Российской Федерации с 8 августа по 12 августа 2024 года.

В первый день прибыли г. Москва  на Белорусский вокзал и сразу же отправились в парк Победы на Поклонной горе - в один из крупнейших в России и в мире мемориальных комплексов, посвященных победе в Великой Отечественной войне. В этот же день приехали в гимназию имени Евгения Максимовича  Примакова – крупнейший в России гуманитарный кластер. Это первый гуманитарный комплекс в стране, где обучение ведется на двух языках – русском и английском. Заселились в комфортабельные апартаменты и проживали в них пять дней. Гимназия находится в деревне Раздоры Одинцовского городского округа.

Во второй день путешествия посетили уникальный музей Техники Вадима Задорожного в Архангельском Московской области. Это крупнейший музей ретроавтомобилей, мотоциклов, авиации, паровозов, товаров эпохи СССР и военной техники. Затем отправились в город Долгопрудный и посетили Технопарк Физтех-лицея имени Петра Леонидовича  Капицы. Это самый большой в России Технопарк для детей! У ребят была возможность побывать в настоящем планетарии, познакомиться с мастерской робототехники и выступить в роли  химиков, которые самостоятельно изготовили средство для снятия макияжа. Кроме того, дали интервью для телевидения и поделились своими впечатлениями.

Третий день провели в  старинном городе Коломна. Экскурсия по стенам Коломенского кремля перенесла всех в эпоху воинов, которые защищали свои города. Была возможность примерить доспехи воинов, пострелять из оружия. Прошлись по улочкам города. А затем приняли участие в театрализованной экскурсии с дегустацией в музее «Коломенская  пастила: истории со вкусом».

Четвертый день путешествия провели в Кубинке Московской области, где находится парк «Патриот» - комплекс уникальных объектов. В парке посетили музейный комплекс  «Дорога Памяти. 1418 шагов к Победе». Более двух часов продолжался путь, который прошли ребята от самого начала войны до Победы. А затем вошли в Главный храм Вооруженных Сил России или Патриарший собор во имя  Воскресения Христова.

Пятый – последний день провели в городе Москва. Увидели сердце России - Красную площадь, Кремль, смену почетного караула у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата у стен Московского Кремля. Сделали фото у плиты, которая посвящена Брестской крепости-герой. Увлекательной была экскурсия по городу. Москва – это город с большой историей, но есть и его современная  история – Москва-Сити. Затем прогулка по территории и павильонам ВДНХ. Зашли в павильон «Республика Беларусь».

Кроме того, в вечернее время могли посетить различные мероприятия в гимназии, которые проводили их кураторы. А в один из вечеров,  в актовом зале гимназии,  прошла встреча с Андреем Лаврентьевым – членом команды КВН «Волжане». После встречи – долгожданная дискотека.

Поздно вечером 12 августа 2024 года «Московские каникулы» завершились. И ребята из Бреста отправились домой. А 13 августа школьников и сопровождающих встретила любимая Беларусь! Спасибо всем, кто организовал такие замечательные «МОСКОВСКИЕ КАНИКУЛЫ»!