РУС БЕЛ ENG

Образовательный процесс

Организация образовательного процесса 2022/2023

Расписание четвертей 2022/2023 учебного года

Четверть Начало Kонец
1-я 1 сентября 2022 г. 29 октября 2022 г.
2-я 8 ноября 2022 г. 24 декабря 2022 г.
3-я 9 января 2023 г. 25 марта 2023 г.
4-я 3 апреля 2023 г. 31 мая 2023 г.

 

 

Расписание каникул 2022/2023 учебного года

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы: 

  • осенние – 9 дней с 30 октября 2022 г.  по 7 ноября 2022 г. включительно;
  • зимние – 15 дней с 25 декабря 2022 г. по 8 января 2023 г.  включительно;
  • весенние – 8 дней с 26 марта 2023 г.  по 2 апреля 2023 г.  включительно;
  • летние – 92 дня с 1 июня 2023 г.  по 31 августа 2023 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 81 дня с 12 июня 2023 г. по 31 августа 2023 г. включительно.

Для учащихся I-II классов (ІІІ классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 20 февраля 2023 г. по 26 февраля 2023 г. продолжительностью 7 дней.

Образовательный процесс 2022/2023 учебный год

За информацией обращаться к заместителям директора по учебной работе Колос Елене Олеговне; 53 88 78; Линкевич Татьяне Борисовне; 53 17 59
развернуть

   В 2022/2023 учебном году на I, II и III ступенях общего среднего образования функционируют 66 классов общей численностью 1818 учащихся. 

   В школе функционирует класс (V «А») интегрированного обучения и воспитания полной наполняемости, три класса (I«А», III «А», VI «А») интегрированного обучения и воспитания неполной наполняемости и один специальный класс (VIII «С»). Образовательный процесс осуществляется в соответствии с учебными программами и планами специальной общеобразовательной школы для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и с нарушениями психического развития (трудности в обучении). В интегрированных классах работают квалифицированные учителя-дефектологи, адаптивную физическую культуру ведет учитель, прошедший курсы повышения квалификации, где рассматривались вопросы обучения детей с инвалидностью.

   В 2022/2023 учебном году организовано изучение учебного предмета «Английский язык» на повышенном уроке в V«Е», V«Ж» и VI«Е» классах. В рамках допрофильной подготовки на II ступени общего среднего образования организовано изучение учебных предметов «Математика», «Русский язык», «Английский язык», «Испанский язык» на повышенном уровне (VIII «А», VIII «Т», IX «А», IX «Т»). На III ступени общего среднего образования организовано изучение учебных предметов «Математика», «Английский язык», «Немецкий язык», «Русский язык», «Химия», «Биология» на повышенном уровне по 2 и 3 моделях организации профильного обучения.

 

Классы

Профили обучения

X

X «А»

Модель 2 (русский язык/английский язык/немецкий язык)

X «Б»

Модель 3 (базовая группа; русский язык/английский язык)

X «В»

базовое образование

X «Т»

Модель 1 (математика/английский язык)

XI

XI «А»

Модель 3 (базовая группа;  русский язык/английский язык)

XI «Б»

Модель 3 (базовая группа;  химия/биология)

XI «Т»

Модель 2 (математика/английский язык ;русский язык/английский язык)

 

    В рамках учебного предмета «Трудовое обучение» на III ступени общего среднего образования для базовых групп учащихся X и XI классов организовано обучение по программам профессиональной подготовки рабочих (служащих) по профессиям "Швея", "Агент рекламный". 

свернуть

Факультативные занятия

За информацией обращаться к заместителям директора по учебной работе Ермоленко Анне Александровне; 53 45 12; Колос Елене Олеговне; 53 88 78
развернуть

№ п/п

Наименование факультатива

Параллель

1.       

Учимся говорить правильно

I

2.       

Решение текстовых задач

I

3.       

Математическая радуга

I

4.       

Элементы логики

I

5.       

Вытокi роднай мовы

I

6.       

Семи «Я»

I

7.       

Зеленые школы

I

8.       

Вытокi роднай мовы

II

9.       

Роднае слова

II

10.  

Решение текстовых задач

II

11.  

Математическая радуга

II

12.  

Элементы логики

II

13.  

Развитие творческих способностей

II

14.  

Юные исследователи или Ступеньки на пути к открытиям

II

15.  

Правила в моей жизни

II

16.  

Математическая радуга

III

17.  

Решение текстовых задач

III

18.  

Путешествие в мир сказки

III

19.  

Речевой этикет

III

20.  

В мире музыки

III

21.  

Роднае слова

III

22.  

Вытокi роднай мовы

III

23.  

Творческая мастерская

III

24.  

Мой край

III

25.  

Играем в футбол

III

26.  

Детская легкая атлетика

III

27.  

Экологическое краеведенье

IV

28.  

Путешествие в мир сказки

IV

29.  

Вытокi роднай мовы

IV

30.  

Асновы моунай культуры

IV

31.  

У краiне знаёмых незмаёмцау

IV

32.  

Элементы логики

IV

33.  

Путешествие в страну занимательной математики

IV

34.  

Речевой этикет

IV

35.  

Художественная деятельность на иностранном языке

IV

36.  

Кладовая слов русского языка

V

37.  

Практикум по чтению (немецкий язык)

V

38.  

Вывучаем беларускi правапiс

V

39.  

Практикум по чтению (английский язык)

V

40.  

Решение текстовых задач

V

41.  

Учимся жить в мире и согласии

V

42.  

Элементы логики

VI

43.  

Погружаемся в интересный мир образования  и правописания новых слов

VI

44.  

Практикум по чтению (английский язык)

VI

45.  

Творческая мастерская

VI

46.  

Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма

VI

47.  

Путешествие по географической карте

VI

48.  

Играем в футбол

VI

49.  

Слова у тэксце

VII

50.  

Культура речевого общения (испанский язык)

VII

51.  

Культура речевого общения (английский язык)

VII

52.  

Алгебра учит рассуждать

VII

53.  

Основные техники росписи ткани

VIII «С»

54.  

Гэты няпросты просты сказ

VIII

55.  

Любознательным о тайнах вещества

VIII

56.  

Второй иностранный язык (немецкий)

VIII

57.  

Играем в футбол

VIII

58.  

Готовимся к изучению химии на повышенном уровне

IX

59.  

Складаны сказ без складанасцi

IX

60.  

Физиологические и гигиенические аспекты здоровья человека

IX

61.  

Повторяем математику

IX

62.  

Текстильные фантазии

IX

63.  

Волейбол

IX

64.  

Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)

IX

65.  

Черчение

X

66.  

Обобщающий курс по русскому языку

X

67.  

Обобщающий курс по биологии

X

68.  

Художественное точение древесины

X

69.  

Методы алгоритмизации

X

70.  

Баскетбол

X

71.  

История религий и атеизма

X

72.  

Обобщающий курс по русскому языку

X

73.  

Второй иностранный язык (испанский)

X

74.  

Второй иностранный язык (немецкий)

X

75.  

Практыкум па пунктуацыi беларускай мовы

XI

76.  

Элементы эстетики в математике

XI

77.  

Второй иностранный язык (немецкий)

XI

78.  

Основы семейной жизни

XI

свернуть

Объединения по интересам

За информацией обращаться к заместителю директора по учебной работе Терещенко Татьяне Леонидовне; 53 52 79
развернуть

Название объединения по интересам

 

Педагог дополнительного образования

Кружок

«Учись шить красиво»

Гузаревич

Елена Васильевна

 

Кружок

«Театр моды (Мода и дизайн)»

 

Гузаревич

Елена Васильевна

Кружок

«Театр моды (Мода и декоративно-прикладное искусство)»

Давыдова

Татьяна

Николаевна

Кружок

«Волшебная палитра»

Давыдова

Татьяна

Николаевна

Кружок «Волшебная бусинка» (бисероплетение)

Троцюк

Татьяна

Ивановна

Кружок

«Умелые ручки» (рукоделие)

Троцюк

Татьяна

Ивановна

Кружок «Основы фото и видео съемки»

Гойко

Михаил Васильевич

Кружок

«Октава»

Корольчук

Алина

Васильевна

Кружок

«Нотка»

Корольчук

Алина

Васильевна

Кружок

«Изготовление технических моделей»

Морозюк

Сергей

Ульянович

Кружок

«Восточные единоборства»

Бокша

Александр

Григорьевич

Кружок

«Баскетбол»

Ярошук

Никита Игоревич

Кружок

«Юные инспекторы дорожного движения» (медицинская подготовка, агитбригада)

Марчук

Дарья Вячеславовна

Кружок

«Юные инспекторы дорожного движения» (изучение правил дорожного движения, агитбригада)

 

Климчук

Юлия

Викторовна

Кружок

«Юные инспекторы дорожного движения»

Кошелюк

Владимир

Витальевич

Кружок

«Туризм»

Кошелюк

Владимир

Витальевич

Кружок

«Настольный теннис»

Черепенько

Сергей

Владимирович

Кружок

«Волейбол»

Андреюк

Людмила

Николаевна

Кружок

«Юс большой»

(театральный)

Семашкевич

Анна

Владимировна

Кружок

«PINK»

(танцевальный)

Лицкевич Виктория

Витальевна

Кружок

«Современные танцы»

Лицкевич Виктория

Витальевна

Кружок

«Классический танец»

Лицкевич Виктория

Витальевна

Мемориальный отряд

«Юнармеец»

Гойко

Василий

Васильевич

 

Кружок

«Начальное техническое моделирование»

(УО «БОЦТиКДиМ»)

Морозюк

Сергей Ульянович

Кружок «Изготовление летательных аппаратов»

(УО «БОЦТиКДиМ»)

Морозюк

Сергей Ульянович

Кружок «Географы-краеведы»

(УО «БОЦТиКДиМ»)

Кузьмич

Александр

Викторович

                       

                           ДЮСШОР, ИП, платные образовательные услуги

 

Секция «Волейбол»

(ЦОР «Виктория»)

 

Лопато

Ирина Анатольевна

ОО «Белорусская федерация кекусинкай будо каратэ» (ИП)

Бокша Александр Григорьевич

РОО «Белорусская федерация оздоровительной гимнастики». Секция по художественной гимнастике (ИП)

 

Ролинская

Маргарита Станиславовна

ООО «Центр развития футбола».

Секция по футболу

 

Арушанов

Артем

Вячеславович

СУСУ «ДЮСШОР № 7»

Секция по шахматам

Берлин

Татьяна Сергеевна

СУСУ «ДЮСШОР № 7»

Секция по шахматам

Полетило

Елена

Алексеевна

свернуть

Таможенный класс

За информацией обращаться к заместителю директора по учебной работе Колос Елене Олеговне; 53 88 78
развернуть

 

 

 

Организация приема в таможенный класс

Прием заявления и выписки из классного журнала оценки знаний учащегося будет осуществляться с 1 июня по 18 июня. 

 

Положение  об организации образовательного

процесса в таможенном классе

(Скачать .docx, 26 КБ)

свернуть

Школа будущего первоклассника "Хочу все знать"

За информацией обращаться к заместителю директора по учебной работе Ермоленко Анне Александровне; 53 45 12
развернуть

«ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!»

Для непоседливых и внимательных,

 гиперактивных и сонных,

уверенных в себе и робких, 

тихих и шумных, 

смешливых и плаксивых,

умных и талантливых,

 серьезных и непосредственных!

                                                                                    Для любопытных мальчишек и девчонок!

                                                                           Мы – школа для ваших детей!  

                                                                                  

   Период   обучения с 15 сентября  по  31 мая учебного года. Режим занятий:1 раз в неделю (понедельник, пятница или  суббота) по 3 занятия. 

                                    


  ЗАЧЕМ  ВАШЕМУ РЕБЕНКУ НУЖНА

ШКОЛА БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ ?   

          Поступление в школу – важный и ответственный момент, как для самого ребёнка, так и для его родителей. Практический опыт показывает, что далеко не все дети всесторонне подготовлены к безболезненному и успешному вхождению в учебную деятельность в школе. Понимая важность подготовки детей к школе, в нашем учебном заведении организуются занятия для будущих  первоклассников «Хочу  всё  знать!», которые помогут детям на новом этапе жизни.

     Школа   будущего первоклассника предназначена, прежде всего, для адаптации детей к  обучению  в  школе. Качественная подготовка к школе заключается  не  в  умении  читать,  писать  и  считать,  а  во  множестве психологических  аспектов:   умении  общаться  в  коллективе,  развитии усидчивости, концентрации внимания.

    Наши занятия позволяют определить готовность дошкольника к обучению в  начальной школе, увидеть «слабые звенья»  в развитии детей и спрогнозировать возможные школьные трудности. Дети, посещающие    подобные   занятия, успешнее   адаптируются   в   школе, психологически  подготовлены  к  началу  обучения, что  позволяет  им  в дальнейшем  успешно  овладевать  школьной  программой.

 

 Цель занятий -  создание условий для формирования готовности к обучению будущих первоклассников в школе, развитие  их  интеллектуальных качеств, творческих способностей и свойств личности, которые в будущем обеспечат успешность   адаптации  первоклассника,  его   достижения  в   учебе   и положительное отношение к школе.

Задачи занятий:

  • Укрепление и развитие эмоционально-положительного отношения ребенка к школе, желания учиться;  
  •  Развитие у детей наглядно-образного и логического мышления, произвольного внимания, зрительно-слухового восприятия, воображения, мелкой моторики и координации движения рук, умения ориентироваться в пространстве и во времени.                                                                              
  •  Формирование социальных черт личности будущего первоклассника, необходимых для благополучной адаптации к школе; навыков учебного сотрудничества: умение договариваться, обмениваться мнениями, понимать и оценивать себя и других.

   Принципы  работы  при   подготовке  детей  к обучению:

  • учет  индивидуальных  особенностей  и возможностей  детей;
  • системность  и  плановость; 
  • уважение  к ребенку, к процессу  и результатам  его  деятельности  в сочетании  с разумной  требовательностью;
  • занимательность, непринужденность, игровой  характер учебного  процесса ;
  • вариативность содержания и форм проведения занятий;
  • наглядность.
свернуть