Глобальные компетенции

Одна из составляющих функциональной грамотности — глобальные компетенции. Это способность ученика самостоятельно или в группе использовать знания для решения поставленных задач. Ее развитие направлено на преодоление причинно-следственных связей между явлениями, событиями и правомерными последствиями.
Этот компонент развивает аналитическое и критическое мышление, сочувствие, способность к сотрудничеству. Совместные исследования помогают формировать уважительное отношение к чужому мнению и культуре.

Уровни глобальной компетентности делятся на 5 групп:
1 уровень: могут правильно определить одну точку зрения и использовать полученную информацию для выполнения задания; рассуждать, когда им знаком контекст и они могут легко представить себя на месте другого.
2 уровень: могут правильно определить две разные точки зрения на ситуацию; рассуждать, используя минимум дополнительной информации; найти правильное объяснение среди предложенных и объяснить ситуацию или ее аспекты (при минимальном объеме информации).
3 уровень: могут выявить в предложенной ситуации и проанализировать две - три различные точки зрения; объяснить несложную ситуацию или ее аспекты в рамках задания. Рассуждения учащегося тем успешнее, чем меньше объем информации, которую ему необходимо оценить.
4 уровень: могут выявить и проанализировать до пяти различных точек зрения; демонстрируют способность в процессе рассуждения выходить за рамки задания, привлекать дополнительную информацию; описывать незнакомые ситуации с привлечением причинно-следственных связей; объяснять сложные ситуации или их аспекты, опираясь на базовые знания.
5 уровень: могут выявлять и анализировать 5 и более точек зрения. В рассуждениях демонстрируют способность привлекать информацию, не содержащуюся в условии, самостоятельно устанавливая связи при анализе проблемы. Могут объяснять сложные ситуации или их аспекты, оценивая информацию с точки зрения ее достоверности, определять краткосрочные и долгосрочные последствия действий и процессов.