РУС БЕЛ ENG

Память и боль белорусской земли

«Память и боль белорусской земли» (из обращения Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко к соотечественникам по случаю 75-летия Хатынской трагедии 22 марта 2018 года)

 

  «Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие – память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма. Мы никогда не смиримся с ужасом родителей, на глазах у которых умирали дети. Нам никогда не забыть страх и беспомощность ребенка, ищущего защиты у взрослого и не понимающего, за что отнимают у него жизнь. Нам не простить горя отца, выжившего, но потерявшего своего сына, и слез мальчика, нашедшего спасение под телом убитой матери. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи зверски уничтоженных деревень. Оплакивая жертв этих ужасных событий, оплакиваем каждого третьего жителя Беларуси, погибшего во время Второй мировой войны. Эта боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечности. И им нет оправдания. Слишком дорогой ценой досталась свобода родной земли нашему народу. Историческую память о тех страшных годах мы бережно сохраним и передадим детям как иммунитет против любой внешней агрессии и националистической враждебности. Как понимание того, что ничто на свете не стоит отобранной человеческой жизни. Мы, белорусы, носители генной памяти нечеловеческих страданий народа, выстоявшего в Великой Отечественной войне, говорим всем: «Пусть скорбный звон колоколов Хатыни звучит и предостерегает от повторения страшной трагедии. Пусть их металлический плач донесется до тех уголков Земли, где сегодня забыли о том, что жизнь – это дар свыше, мир – самая большая ценность. Мы должны это помнить всегда!»

   Из обращения Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко к соотечественникам по случаю 75-летия Хатынской трагедии 22 марта 2018 г

свернуть

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 5 января 2022 г. № 146-З "О геноциде белорусского народа"

 Подробнее с Законом "О геноциде белорусского народа" можно ознакомиться перейдя по ссылке>>>: https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=H12200146&p1=1&p5=0

О ГЕНОЦИДЕ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА

  5 января 2022 года подписан Закон о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

  Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон "О геноциде белорусского народа". Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период. Одновременно устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в интернете. Реализация Закона будет способствовать недопустимости искажения итогов Великой Отечественной войны, а также сплоченности белорусского общества.

  Статья 127. Геноцид

  Действия, совершаемые с целью планомерного уничтожения полностью или частично какой-либо расовой, национальной, этнической, религиозной группы или группы, определенной на основе любого другого произвольного критерия, путем убийства членов такой группы или причинения им тяжких телесных повреждений, либо умышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение такой группы, либо насильственной передачи детей из одной этнической группы в другую, либо принятия мер по воспрепятствованию деторождения в среде такой группы (геноцид), –наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет, или пожизненным лишением свободы, или смертной казнью.

 

  Конституционный суд признал закон о геноциде белорусского народа соответствующим Конституции.

 "Конституционный суд считает, что закон по содержанию норм, форме акта, разграничению компетенции между государственными органами и порядку принятия соответствует Конституции", - говорится в решении суда.

  Конституционность закона рассмотрена в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля.

  Конституционный суд, в частности, отмечает, что принятие закона обусловлено необходимостью сохранения исторической памяти, противодействия фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, укрепления национальной безопасности.

  Суд также считает, что законодательное признание и осуждение факта геноцида белорусского народа закрепит в исторической памяти народа справедливую оценку злодеяний фашистов и их пособников на белорусской земле, станет данью памяти потомков миллионам жертв фашизма, а также будет иметь важное конституционно-правовое и политическое значение, поскольку послужит основой для постановки вопроса о признании геноцида белорусского народа на международном уровне.

 

свернуть

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ Института истории НАН Беларуси по тематике геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

С информационным материалом Института истории НАН Беларуси по тематике геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны можно познакомиться по ссылке>>> 

 https://azerbaijan.mfa.gov.by/kcfinder/upload/azerbaijan/files/Genocide_NAS_BLR.pdf

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ 

свернуть

"О чем звонят колокола Хатыни?"

  Символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времён Великой Отечественной войны стала судьба белорусской Хатыни.

  22 марта  2022 года в  в I-IV, V-VII, IX-XI классах проведены единые уроки «О чём звонят колокола Хатыни?», посвящённые 79-ой годовщине трагедии в Хатыни.

  Учащиеся  младших классов познакомились с трагедией в небольшой деревне Хатынь Логойского района в годы Великой Отечественной войны. Они рассуждали об ответственности каждого живущего на земле человека за мир и спокойствие,  о том, что нужно относиться друг к другу с уважением и пониманием ради мира на Земле.

  22 марта 1943 года – это день, когда белорусская деревня Хатынь была уничтожена немецкими карателями. 149 жителей деревни (в их числе 75 детей) были сожжены заживо.

 Тематический урок был направлен на осмысление учащимися трагедии белорусского народа, который во время Великой Отечественной войны подвергся жестокому геноциду.Одним из его проявлений стали массовые расправы над местными жителями. Они проводились карателями в попытках сдерживать активное партизанское движение. Фашисты боялись партизан, ведь это были вооруженные люди, а местное население: женщины, дети, старики, инвалиды, мирные люди, которые не могли защитить себя, – становились для них объектом расправы. Так могли поступать только нелюди...

 Учащиеся пришли к пониманию, что в высокоорганизованном человеческом обществе, в котором мы живем, не могут существовать идеи фашизма, национализма, любые проявления превосходства одного человека или народа над другим.

 Память о таких трагедиях, как трагедия Хатыни и многих других белорусских деревень, уничтоженных фашистами вместе с жителями, должна жить и напоминать нам всем о том, какие жизненные ценности мы должны ставить превыше всего…

свернуть

Выставку о геноциде белорусского народа открыли в Брестской крепости

  4 мая 2022 года в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой"  открылась выставка "Мы помним". Экспозицию разместили в музее на территории Восточного форта. Ее подготовили сотрудники мемориального комплекса, используя документы, которые добыли прокуроры во время расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. Многие экспонаты посетители увидят впервые. Среди них - вещи с мест массовых захоронений убитых фашистами жителей Бреста и его окрестностей.

  "Проделана большая работа, которая подтверждает зверства и варварство фашизма на территории Беларуси. Поисковики нашли новые захоронения, уточняется число убитых людей. Мы увековечиваем их память", - подчеркнул председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

 Выставку неслучайно открыли в преддверии Дня Победы. "Наш народ никогда не забывал о миллионах погибших соотечественников и подвиге тех, кто сражался на фронтах и в тылу. Масштаб трагедии белорусского народа до конца не изучен. Только в Брестской области обнаружено 26 ранее неизвестных мест уничтожения мирных граждан. Более 800 населенных пунктов в области были стерты с лица земли. И это не окончательные цифры. Мы не допустим попыток переписать историю и предать забвению жертв Великой Отечественной войны", - сказал прокурор Брестской области Виктор Климов.

 От событий Великой Отечественной войны нас отделяют десятилетия. В этом году исполняется 77 лет Великой Победе, но память о трагедии до сих пор жива в сердцах людей. "Мы продолжаем сохранять память. Миссия наших экспозиций - на примере фактов, экспонатов показать, насколько страшна война и что мы все в ответе за мир на нашей земле", - добавил директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Григорий Бысюк.

 

свернуть

Открылась временная экспозиция «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

 21 февраля 2022 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», которую посетил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

 Глава государства ознакомился с выставкой, в основу которой легли исторические документы 1943–1944 гг. из фондов музея, разоблачающие преступления нацизма, и материалы, собранные Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в апреле 2021 года, по факту геноцида белорусского народа.

 Экспозиция открывается текстом Закона Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа», подписанного Президентом Республики Беларусь 5 января 2022 года. В статье 1 Закона указано, что совершенные нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны злодеяния, направленные на планомерное физическое уничтожение населения, признаются геноцидом белорусского народа.

 Основу понимания геноцида белорусского народа в годы нацистской оккупации дают документы Чрезвычайной государственной комиссии СССР по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков. Это акты, протоколы допросов свидетелей, заключения экспертов, фотографии, а также объемные предметы: орудия пыток из тюрем СД, остатки личных вещей узников лагерей смерти – мирных граждан и советских военнопленных.

 

свернуть