РУС БЕЛ ENG

Неделя детской книги

 


ПЛАН проведения недели детской и юношеской книги «С книгой жить нам интересней!»  в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Бреста» в 2023/2024 учебном году


                                                                                «Книга-это окошко, через которое дети

                                                                                         видят и понимают мир и самих себя»

                                                                                                        В. Сухомлинский

С 1 по 7 апреля 2023/2024 года традиционно в школе прошла неделя детской книги - ежегодное мероприятие по продвижению и популяризации литературы для детей.

Неделя детской книги в школьной библиотеке прошла под девизом «С книгой жить нам интересней».

Цель: закреплять и систематизировать знания детей о книгах и их героях, воспитывать интерес к художественной литературе, поощрении читающих ребят.

Во время проведения детской и юношеской книги были использованы различные формы работы - брифинги, акции, встречи с писателями, презентации, интеллектуальные игры, костюмированные представления, экскурсии в библиотеки города и награждение лучших читателей.

Открытие недели состоялось 1 апреля деловым брифингом «Как на книжкины именины». Учащиеся 11 «Т» класса Шафоростова Евгения, Трухан Анастасия, информировали учащихся 5 «в»  и 5 «е» классов об истории праздника, показали документальный фильм о проведении недели детской и юношеской книги в далёком 1943 году в г. Москве,   демонстрировалась презентация о древних библиотеках и древних книгах. В течение дня пользователи библиотеки просматривали буктрейлеры по детским и юношеским книгам.

В этот день презентовалась книжная выставка «Найди свою книгу», на которой пользователи библиотеки могли выбрать понравившуюся книгу, знакомясь только с краткой аннотацией, не видя обложки книги. Выставка имела большой успех. Все 24 книги, предложенные на выставке были взяты учащимися школы.

Второй день, по традиции, посвящён международному дню детской книги и дню рождения Х.К. Андерсена. Мероприятие, «В гостях у короля сказок», началось виртуальным путешествием по стране Дания, где родился писатель. Учащиеся 2 «б» и 2 «в», познакомились с биографией писателя, вспомнили сказки и отгадывали сказочную викторину. В конце мероприятия просмотрели мультфильм по сказкам писателя.

Среди 5-11 классов, а также учителей школы прошла акция «Дерево книжных желаний». Пользователи библиотеки активно выбирали свой жанр литературы. Предпочтение отдали фантастике (наибольшее количество проголосовавших), далее познавательной литературе, детективам.    

В третий день недели были приглашены учащиеся 1-х классов на костюмированное представление «Открой книгу – чудеса   начнутся». Учащиеся 4 «в» класса перевоплотились  в сказочных героев- Королеву Книгу, Незнайку, бабу Ягу, Мальвину, почтальона Печкина. На примере героев книг первоклассники знакомились с правилами обращения с книгой, отгадывали героев сказок, а также письменно заверили бережно относиться к книгам.

В этот день ученики 4 «б» и 4 «в» класса встретились с детским писателем И.Б. Морих. Ирина Борисовна рассказала о своём творчестве, презентовала свои книги, читала детские стихи. В ходе встречи ребята получили ответы на интересующие вопросы, а также прочитали стихи из сборников поэтессы. Встреча всем понравилась. 

Мероприятием «Спутница книги», завершился третий день недели книги. Библиотекарь Н.В. Улезло рассказала учащимся 5 «г» об истории создания закладки, видах закладок. Была продемонстрирована презентация и в конце мероприятия был проведён мастер класс по созданию закладки.

4 апреля среди параллели 9-х классов, заведующая библиотекой Г.В., провела интерактивную познавательную игру «В поисках ответа». В процессе увлекательной игры ребята отвечали на сложные вопросы, требующие не только знания определённых предметов литературы, истории, искусства, но и логического мышления. В итоге I-е место заняли учащиеся 9 «г» класса, II место учащиеся 9 «а» класса, III место, с равным количеством баллом, разделили ученики 9 «б» класса и 9 «д» класса.

В пятый день недели, на встречу с учащимися 10 «а»  и 10 «б» класса, была приглашена сотрудница ЦБС им. Пушкина, библиотеки «Юность» им. В. Колесника, Д.В. Борушко.  Была презентована тема «Владимир Колесник –это целый мир. Известные имена в названиях улиц, библиотек». В ходе мероприятия старшеклассники узнали о В. Колеснике - ветеране Великой Отечественной войны, писателе, белорусском критике, преподавателе, именем которого названа улица, где они живут и учатся. Дина Витальевна подробно остановилась на биографии писателя, его участии в Великой Отечественной войне, становлении как писателя и его человеческих качествах –доброго, отзывчивого и интеллигентного человека.

Учащиеся 3 «ж» класса приняли участие в праздновании 130 летия детского писателя В. Бианки. Библиотекарь Н.В. Улезло рассказала биографию писателя, его творчество. Ребята отвечали на вопросы медиа викторины «На лесной полянке встреча с книгами Виталия Бианки». Участники были хорошо подготовлены, так как заранее прочитали книги писателя. В конце мероприятия просмотрели мультивидийный фильм «Как муравьишка домой спешил»

Шестой день недели завершился экскурсией учащихся 7«г» класса в главную хранительницу книжных богатств – областную библиотеку им. М. Горького.

Ребята узнали о книжных богатствах библиотеки, её истории, о редких книгах 16 века, побывали в отделе иностранной литературы, где познакомились с необычными книгами разных стран.

В ходе проводимых мероприятий получили грамоты лучшие читатели года.

I место - Кунда Алексей,  II место – Шершунович Антон,  III место –Старостенко Варвара.

Лучший читающий класс года – 3 «В» класс. (Классный руководитель Сидорук Л.А.)

Самый активный класс в проведении мероприятий-4 «В» класс. (Классный руководитель Круковская Н.Н.)

В ходе проведения мероприятий в библиотеке побывали и приняли участие в мероприятиях 1122 пользователя библиотеки. Выдано книг - 474 экз.