Единый день информирования (2023/2024 учебный год)

22 февраля 2024 г. в рамках проекта ШАГ состоялся Единый день информирования

22 февраля 2024 г. в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Бреста» в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов.

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)»

В рамках проведённого Единого дня информирования учащиеся поговорили о роли силовых структур в современном белорусском обществе.

Учащиеся актуализировали знания о памятных датах в Республике Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем».

Также ребята обсудили вопросы, касающиеся создания условий для обеспечения безопасности страны.

Итогом работы стало создание страницы виртуального альбома о своем земляке, знакомство с которым состоялось в ШАГе.

25 января 2024 г. в рамках проекта ШАГ состоялся Единый день информирования

25 января 2024 г. в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Бреста» в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов.

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

В рамках проведённого Единого дня информирования учащиеся поговорили о роли образования в современном белорусском обществе.

Учащиеся актуализировали знания о развитии образования в Республике Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем».

Также ребята обсудили вопросы, касающиеся создания условий для поддержки одаренной молодежи и молодых ученых.

Единый урок «Ола – сестра Хатыни»

12 января 2024 г. в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Бреста» состоялся Единый урок «Ола – сестра Хатыни» для учащихся 1-11-х классов.

Цель единого урока — углубить знания учащихся об историческом прошлом белорусского народа, сформировать представления о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Во время единого урока, посвященного 80-летию трагедии в деревне Ола, учащиеся поговорили о геноциде белорусского народа, вспомнили о трагедии в Хатыни.

Историю, схожую с Хатынью, имеют многие белорусские деревни. Так, в деревне Ола погибли 1758 человек, среди которых 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин и 200 стариков.

Содержательное наполнение урока было обеспечено Национальным институтом образования.

23 ноября 2023 г. в рамках проекта ШАГ состоялся Единый день информирования

23 ноября 2023 г. в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Бреста» в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов.

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

В рамках проведённого Единого дня информирования учащиеся поговорили о роли трудового воспитания в современном мире, а также обсудили высказывание президента Республики Беларуси А. Г. Лукашенко, который отметил: «Никто никогда ничего не сделает без неимоверного труда. … Только труд, знания, образование».

Особое внимание в ходе диалога было уделено актуализации знаний о промышленности и сельском хозяйстве Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем», которая дает возможность учащимся активно проявить себя.

Также ребята обсудили вопросы, касающиеся формирования национальных брендов в сфере транспортного машиностроения.

26.10.2023 г. в рамках проекта ШАГ состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов

26 октября 2023 г. в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Бреста» в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов.

Тема: ««Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)»

В рамках проведённого Единого дня информирования учащиеся поговорили о роли семьи в современном мире, а также о том какую поддержку получает семья в нашей стране.

Особое внимание в ходе диалога было уделено с. 32. Конституции Республики Беларусь.

Также ребята обсудили вопросы, касающиеся обязанностей детей по отношению к семье и родителям.

28 сентября 2023 г. в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Бреста» в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов.

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма)

В рамках проведённого Единого дня информирования учащиеся поговорили о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма.

Учащиеся актуализировали знания о развитии спорта и туризма в Республике Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем».

Также ребята обсудили вопросы, касающиеся физкультурно-оздоровительной работы с населением, развития массового спорта, перспектив белорусского туризма.

15 сентября, в преддверии празднования Дня народного единства, прошел Единый день информирования «Единство белорусского народа – основополагающий фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны». Уроки были направленны на воспитание чувства любви и уважения к Отечеству, гордости за родной край.