Неделя русского языка и литературы «Богатство мудрости в книге»

27.11.2023

В период с 20 по 25 ноября в государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г. Бреста» прошла Неделя русского языка и литературы «Богатство мудрости в книге».

В течение Недели учащиеся нашей школы смогли испытать себя в интеллектуальной игре «Слабое звено», проверить внимательность чтения в квест-игре «Внимательный читатель», поучаствовать в игре-перестрелке «Продолжи фразеологизм», потрудиться в литературной мастерской «Юные филологи», узнать об истории любви длиною в жизнь в литературной гостиной «История любви И.С. Тургенева и Полины Виардо», посоревноваться в викторине «В мире слов».

Кроме этого учащимся были предложены творческие конкурсы: проба пера «Ода литературе», «Сочиняем сказки и стихи» а также фотоконкурс «Моя домашняя библиотека».

Учащиеся IX-х классов оформляли стенгазеты, посвящённые жизни и творчеству писателей-юбиляров: И. С. Тургенева, Ф. И. Тютчева, Н.В. Гоголя, А. С. Пушкина.

Также в рамках Недели учителем русского языка и литературы Яковук М.Н. был дан открытый урок «В. Г. Распутин «Уроки французского».

Заключительным мероприятием Недели русского языка и литературы стал творческий проект «Путешествие по Лукоморью». Учащиеся V – XI классов готовили инсценировки сказок великого русского поэта А.С. Пушкина. Зрители оказались активными участниками данного мероприятия, они с удовольствием отгадывали загадки, предложенные самим Пушкиным. В образе А.С. Пушкина замечательно показал себя учащийся X «Т» класса Фадеев Назар.