Организация приема в I-е классы

Организация приема в I-е классы учреждений общего среднего образования

На основании письма Министерства образования республики Беларусь 31.03.2020 № 02-01-19/3069/дс/, в целях обеспечения единых подходов к приему документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования (далее – УОСО) с учетом изменений норм Положения об учреждении общего среднего образования, касающихся сроков приема документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования от 20.11.2011 № 283 в редакции от 02.12.2019 № 180), а также предложений, поступивших по данному вопросу от родителей (законных представителей) будущих первоклассников, педагогической общественности, считаем необходимым обеспечить следующий порядок приема в I классы учреждений общего среднего образования.

На основании письма отдела по образованию Брестского городского исполнительного комитета от 23 мая 2022 г. № 22-161 "Об организации приёма в первые классы" прием документов в I классы УОСО осуществляется с 13 июня по 15 августа. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

В первую очередь в I классы УОСО принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах. Решением от 07.04.2021 № 479 администрации Московского района г. Бреста "О закреплении микрорайонов Московского района г. Бреста за учреждениями образования" за государственным учреждением образования "Средняя школа №1 г. Бреста" закреплен жилой микрорайон:

ул. Колесника;

ул. Краснознаменная: 34 и далее;

ул. Морозова;

ул. Подгородская; 5-109 (нечетн), 4-88 (четн);

ул. Пугачёвская;

ул. Сальникова: 2-18;

ул. Варшавское шоссе 15, 27;

ул. Суворовский мост: 1;

ул. Мытная: 8;

ул.Б.Маслова.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, установленными статьями 159 и 270 Кодекса, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов.

График приема документов

Время приема заявлений

Понедельник, среда, пятница, суббота

Вторник, четверг

8.00 - 13.00

14.00 - 20.00

Для приема заявлений от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО установлен следующий порядок: заявления принимаются руководителем УОСО в период с 13 июня по 15 августа во время приема граждан и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений.

График приема документов

Время приема заявлений

8.00 - 13.00

Прием документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.

В случае обращения до 13 июня к руководителю УОСО родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц».

Документы, необходимые для зачисления ребенка в первый класс:

• паспорт законного представителя;
  • заявление законных представителей;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (многодетные семьи - 3 копии);
  • медицинская справка с указанием группы здоровья.