Результаты конкурса эссе «Знай свою Конституцию»

02.03.2022

В рамках проведения республиканского референдума по вопросу внесений изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь ГУ «Учебно методический кабинет Московского района г. Бреста» среди учащихся IX-XI классов был проведен конкурс эссе «Знай свою Конституцию». Учредителем конкурса является Карпицкий Александр Сергеевич, Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Брестской области. В номинации «Конституция – основа незыблемости прав человека» победителем стала Ласкович Ксения, учащаяся Х «Т» класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Бреста».

23 февраля победители конкурса посетили Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь в г. Минске. Ксения поделилась своими впечатлениями: «В ходе поездки в Минск мы имели возможность пообщаться с Председателем Совета Республики Н.И. Качановой. В ходе диалога затрагивались такие важные темы, как профилирование учащихся, работа Молодежного парламента, изменения в ЦТ по обществоведению в соответствии с принятием новой Конституции, школьная программа белорусской литературы и многие другие. Сенатор рассказала о деятельности Совета Республики, вручила дипломы и награды. После торжественной части мы посетили музей Совета Республики, а также увидели зал заседаний, где принимаются важнейшие законодательные решения. Более того, мы побывали в Музее истории Великой Отечественной войны. Поездка оставила после себя яркие и незабываемые впечатления. Я очень рада, что мне выпала такая возможность».