Единый урок «О чем звонят колокола Хатыни»

23.03.2022

22 марта 2022 в нашей школе для учащихся 1-11 классов прошел единый урок «О чем звонят колокола Хатыни», посвященный 79-й годовщине трагедии.

Утром 22 марта 1943 года деревню Хатынь окружили отряды карателей, которые состояли из немецко-фашистских войск и полицаев. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей, самому младшему было всего 7 недель. Хатынь стала символом трагедии белорусского народа. В 1969 году в память обо всех погибших белорусах на месте бывшей деревни был открыт мемориальный комплекс «Хатынь» — трагическое напоминание об ужасах войны. Это одно из наиболее почитаемых мест в Беларуси.

В заключительной части единого урока учащиеся пришли к пониманию, что в высокоорганизованном человеческом обществе, в котором мы живем, не могут существовать идеи фашизма, национализма, любые проявления превосходства одного человека или народа над другим. В назидание потомкам память о таких трагедиях, как трагедия Хатыни и многих других белорусских деревень, уничтоженных фашистами вместе с жителями, должна жить и напоминать нам всем о том, какие жизненные ценности мы должны ставить превыше всего. Историческая память – одно из важных приобретений цивилизации. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле.