Мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина»

14.11.2022

11 ноября 2022 года учащиеся XI-х классов нашей школы стали участниками экскурсионной поездки в мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина». Ребята получили эту возможность, как призеры интернет-олимпиады по военно-патриотическому направлению.

Мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина» - это филиал государственного учреждения культуры «Ивацевичский историко-краеведческий музей». Он находится в лесном урочище Хованщина возле д. Корочин в Ивацевичском районе. Создан в 1971 году, в августе 1998 передан Брестским областным краеведческим музеем отделу культуры Ивацевичского райисполкома как филиал Ивацевичского историко-краеведческого музея.

Экспозиция мемориального комплекса представляет собой восстановленный партизанский лагерь. Полностью интерактивные площадки отображают деятельность ключевых объектов Брестского партизанского соединения в годы Великой Отечественной войны. На островке среди полесских болот располагаются партизанские землянки, Штаб Брестского партизанского соединения, редакция подпольной газеты "Заря", подпольный ОБКОМ ЛКСМ, санчасть, "лесная школа" и другие объекты. Каждый из объектов отображает деятельность партизан в годы войны.

По сути на небольшом островке в урочище "Хованщина" время остановилось, здесь всегда атмосфера военного времени. Таким образом, учащиеся нашей школы смогли прикоснуться к страницам героической истории Великой Отечественной войны.