22 декабря 2022 г. в рамках проекта ШАГ состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов

22.12.2022

22 декабря 2022 г. в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Бреста» в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов.

Тема: «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

В рамках проведённого Единого дня информирования учащиеся получили информацию о политике геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Также ребята обсудили Закон Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа», который был подписан Главой государства.  Закон предусматривает, в том числе, принятие мер по установлению всех фактов геноцида и лиц, виновных в их совершении, увековечению памяти о жертвах геноцида белорусского народа.

В ходе дискуссии, учащиеся высказали свое мнение о том, что значит сохранить историческую память, а также вспомнили, какими событиями был наполнен этот год – Год исторической памяти.