РУС БЕЛ ENG

Заместитель министра здравоохранения посетил нашу школу

21.01.2023

 19 января нашу школу посетил заместитель министра здравоохранения Беларуси и главный государственный санитарный врач страны Александр Александрович Тарасенко. Цель визита – посмотреть, как на практике реализовывается новый, «пилотный» запуск меню питания школьников.

 Брест стал первым городом в Брестской области, ученики школ которого продегустировали нововведения в рационе питания. Как отмечает руководство школы, новшества в меню, особенно такие блюда, как куриный шашлык, котлета из свинины, говядины или рубленая котлета из мяса птицы, ученикам понравились. Школьное меню пополнилось 31 новым блюдом. 

 – Мы пока всё тестируем и работаем над тем, чтобы выстроить такой график и разнообразное меню, которое максимально устроит детей и родителей, – отметила Маргарита Николаевна.

 Александр Александрович Тарасенко подчеркнул, что именно Брест стал первым городом, где тестируются совершенствования в детском меню, так как город и ранее показывал хорошие показатели по принятию и применению на практике нововведений в любой сфере. Он отметил, что действительно очень важно в составлении меню отталкиваться от предпочтений детей. Главное, чтобы рацион был сытным и содержал нужный баланс белков, жиров и углеводов. И дети ежедневно получали горячие блюда. Причем важно учитывать и возраст школьников. А так как старшеклассники часто предпочитают питаться в школьном буфете, нужно, чтобы буфет также был оснащен булочками и прочими блюдами собственного производства.