27.03.2023 г. в рамках проекта ШАГ состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов

27.04.2023

27 апреля 2023 г. в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Бреста» в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов.

Тема: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).

В рамках проведённого Единого дня информирования учащиеся поговорили о том, что Беларусь является страной многовековой и самобытной культуры.

Также ребята обсудили проблему сохранения историко-культурного наследия. Было отмечено, что за его сохранение несут ответственность как государство, так и граждане нашей страны. Охрана историко-культурного наследия – обязательное условие устойчивого развития государства, укрепления его престижа в международном сообществе.

Материальные и духовные ценности общества являются объектами национальной безопасности Беларуси и приоритетными направлениями культурной политики нашей страны.

В ходе дискуссии, учащиеся высказали свое мнение о том, как сохранить и возродить культурное наследие, наполнить его современными смыслами.